Перейти к основному контенту
Стрельба в пермском университете⁠,
24 581

В Пермском университете произошла стрельба

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ПГНИУ произошла стрельба. По информации РБК Пермь, в химический корпус университета пришел молодой человек с дробовиком. 

В пресс-службе университета подтвердили информацию о стрельбе. Студенты закрылись в кабинетах. 

В официальной группе университета опубликована информация:

Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте.

Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно.

Если вы едете в университет – разворачивайтесь!

По предварительной информации, во время стрельбы погибло 8 человек, пострадали – 7. Информация проверяется.

В ГУ МВД России по Пермскому краю информацию пока не комментируют. 

В телеграм-канале Пермского университета опубликовано сообщение:

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Онлайн-конференция для малого и среднего бизнеса Digital PR & Reputation Days пройдет 15 и 16 октября

Около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Известно о четверых пострадавших. Все службы города и университета приведены в готовность. Информацию будем сообщать.

Предполагаемый нападавший за полчаса до стрельбы оставил сообщение в социальной сети. Он сообщил, что планировал совершить преступление с середины 10 класса. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что 18-летний стрелок скончался на месте.

Официальное заявление СК РФ: 

Председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в университете Перми (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство).

По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибли, несколько пострадало. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются.

Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Также на место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании.

По информации телеграм-канала правительства России, Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с трагическими событиями в ВУЗе.

Президенту РФ Владимиру Путину доложено о стрельбе в Перми. Путин поручил направить глав Минздрава и Минобрнауки в Пермь для организации помощи семьям погибших и пострадавшим при стрельбе вузе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По последним данным минздрава РФ, в результате стрельбы в Пермском университете восемь человек погибли, 24-м пострадавшим оказывается медицинская помощь, 19 из них – с огнестрельными ранениями.

В Пермском госуниверситете заявили РБК, что тревожная кнопка в вузе не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых «и в первые моменты после начала стрельбы просто некому было ее нажать». «Также по информации из вуза, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой», – утверждают в пресс-службе.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Во Внуково сообщили о незагруженном багаже на рейс с тунисского курорта Общество, 00:29
Экс-советник Ельцина перечислил факторы краха СССР Политика, 00:24
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетов Политика, 00:19
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Опрос показал связь между любовью к родному городу и уровнем счастья Общество, 00:03
«Это глупость». Мнения экспертов о запрете на легионеров в Кубке России Спорт, 00:02
Какие рекорды Овечкин может побить в своем последнем сезоне в НХЛ Спорт, 00:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Москва и Петербург предложили единое регулирование для курьеров Технологии и медиа, 00:01
Лекорню допустил назначение нового премьера Франции в течение 48 часов Политика, 08 окт, 23:58
При падении беспилотника в Курчатове загорелась трава Политика, 08 окт, 23:51
Совершившего покушение на экс-президента Аргентины приговорили к 14 годам Политика, 08 окт, 23:24
Фигуры, идеи и институции: азбука современного российского искусства РБК и СберПервый, 08 окт, 23:24
В Подмосковье подросток на багги сбил двух четырехлетних мальчиков Общество, 08 окт, 23:16
В Австралии застрелили пережившего покушение экс-бойца UFC Мохтаряна Спорт, 08 окт, 23:05
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.