Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Московский банкир задолжал за коммунальные услуги в Перми

С объявленного в федеральный розыск бенефециара «Межтрастбанка» суд взыскал 100 тысяч рублей за пользование офисом в Прикамье.
В бизнес-центре в Перми банкиры арендовали офис 
В бизнес-центре в Перми банкиры арендовали офис  (Фото: http://slavplaza.ru)

Арбитражный суд Пермского края решил взыскать основной долг в 59,1 тыс. рублей и неустойку в 40,9 тыс. рублей с индивидуального предпринимателя (ИП) из Москвы Игоря Куйды. Истцом выступило ООО «УК «Перспектива — управление недвижимостью», которому ответчик не оплатил расходы на коммунальные услуги.

По агентскому договору с ООО «УК «Перспектива — управление недвижимостью» от 12 марта 2014 года ИП Куйда обязался возмещать расходы на арендованный у ООО «ПермСпецНефтеМаш» офис площадью 331,4  м² на в бизнес-центре «Славяновский Plaza» в центре Перми. Истец указал, что недоимка за снабжение электричеством, теплом и водой, а также за водоотведение образовалась в течение 3 месяцев — с 1 сентября по 31 ноября 2016 года. На письменные претензии, направленные 23 мая и 23 июня 2017 года, бизнесмен не ответил.

Арбитражный суд определил, что начисление Куйде неустойки будет продолжено до фактического исполнения денежных обязательств – в размере 0,3 % за каждый день просрочки. Мотивированное решение, вынесенное 18 октября в порядке упрощенного судопроизводства, без вызова сторон, в установленный законом срок не обжаловано.

В октябре 2017 года Куйда был объявлен в федеральный розыск. По версии пермской полиции, в 2012 году совместно с деловым партнером Сергеем Обидиным и неустановленными лицами он похитил 215 млн рублей у ОАО АКБ «Экопромбанк». Арбитражный суд Пермского края 29 сентября 2014 года признал местное кредитное учреждение несостоятельным (банкротом).

Арбитражный суд Москвы 31 марта 2016 года принял такое же решение в отношении ООО КБ «Межтрастбанк», где Куйда был основным бенефициаром (56,34 %) и входил в совет директоров. По сведениям на 1 января 2016 года столичное кредитное учреждение обладало активами в 6,5 млрд рублей, занимая 329-е место в списке крупнейших российских банков, и имело 4,4 тыс. вкладчиков. Московская полиция 31 января 2017 года возбудила уголовное дело по факту особо крупного мошенничества. 

Оба уголовных дела, где фигурирует Куйда, переданы в Следственный департамент МВД РФ. «Защита этого подозреваемого уведомила, что бизнесмен находится в длительной командировке в Польше», — сообщил РБК Пермь источник в правоохранительных органах.

В начале 2016 года Центробанк отозвал у «​Межтрастбанка»​ лицензию на осуществление банковской брокерской, депозитарной и дилерской деятельности. Причиной таких действий было названо проведение кредитной организацией высокорискованной политики, несоблюдение федеральных законов и нормативов Центробанка. Как следует из сообщения ЦБ, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45