Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Вторник в Прикамье: обращение к Путину и сделка с «Реновой»

Дайджест РБК Пермь — с подборкой самых актуальных и читаемых новостей за 17 октября.

Работники завода «Ремпутьмаш» написали коллективное письмо и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они просят сохранить предприятие и железнодорожную ветку в центре Перми. Позже видео с обращением пермских заводчан к президенту исчезло с YouTube. Видео и копии писем есть в распоряжении редакции РБК Пермь. Как сообщал РБК Пермь, в сентябре губернатор Прикамья Максим Решетников заявил о планах по созданию на месте завода «Ремпутьмаш» культурно-рекреационного пространства.

К вечеру администрация группы РПМ ответила на заявление пермских заводчан. Завод «Ремпутьмаш» из центра Перми перенесут за 20 месяцев. В РПМ заявляют, что при положительном решении группы о продаже территории завода в собственность Пермского края «будут учтены все социальные факторы и выполнены все социальные обязанности работодателя перед работниками».

Завершена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза по уголовному делу о мошенничестве экс-заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Прикамья Руслана Садченко. Ущерб при реконструкции стадиона «Динамо» уменьшили в семь раз. Источник РБК Пермь отмечает, что выводы экспертизы не повлияют на квалификацию действий обвиняемых в хищении при реконструкции стадиона «Динамо».

Пермский «ЭР-Телеком» завершил в Петербурге сделку с Вексельбергом. Холдинг официально заявил о приобретении «ТКС «Нева». Новый актив позволит усилить позиции «ЭР-Телеком Холдинг» на территории Санкт-Петербурга, говорится в сообщении. В результате сделки M&A пермская компания займет на рынке платного ТВ Санкт-Петербурга более 30%.

Портал госуслуг не пользуется популярностью в Прикамье. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило статистику востребованности ресурса в регионах России. Пермский край по данным рейтинга занимает среди регионов 35 место среди 83 регионов. В сравнении с 2016 годом Прикамье сдвинулось вниз, тогда край занимал 23 строчку российского рейтинга. Эксперты связывают непопулярность сервиса у жителей региона с активным развитием сети МФЦ. Как пояснил глава минсвязи Прикамья Павел Шевыров, региональные власти намерены поменять вектор и будут заниматься популяризацией портала госуслуг среди населения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19