Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
8

Новый резидент ТОСЭР Чусовой инвестирует 27 млн рублей в производство

Вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» может стать ООО «Белый камень».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Региональная комиссия по рассмотрению заявок рекомендовала министерству территориального развития Прикамья заключить соглашение с ООО «Белый камень». В рамках договора предприятие планирует реализовать в Чусовом инвестиционный проект по увеличению объемов добычи известкового щебня до 720 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по проекту составляет 27 млн рублей. Предприятие обеспечит 58 новых рабочих мест.

Компания планирует увеличить объемы добычи щебня до 1440 тысяч тонн в год и освоить производство минерального порошка, что позволит создать дополнительно еще 50 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства территориального развития Прикамья.

Как сообщили РБК Пермь в ООО «Белый камень», в срок до середины ноября 2017 года будет смонтирован и начнет работать производственный комплекс первичного отсева, который увеличит производство щебня на 20 тысяч тонн в месяц.

«Мы проанализировали условия, предлагаемые резидентам ТОСЭР. Был рассчитан экономический эффект по снижению налогообложения и уменьшения социальных платежей по внебюджетным фондам», — пояснил решение о входе в ТОСЭР заместитель генерального директора по развитию ООО «Белый камень» Дмитрий Алексеев.

Согласно данным налоговой ООО «Белый камень» зарегистрорована в Чусовом,  в 2016 году. Уставной капитал — 10,1 тысяча рублей. Директором является Максим Хижняк, указано четыре учредителя — Хижняк, Владимир Макляков, Майя Горбунова, Дмитрий Алексеев. Основные виды деятельности, согласно выписки из ЕГРЮЛ — разведка и добыча полезных ископаемых, добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Также указывается оснащение ресторанов и столовых. Обороты ООО в открытых данных не раскрываются.

Для ТОСЭР «Чусовой» это будет уже второй резидент. Первый — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» открыл свое первое производство в августе. Еще до получения моногородом этого статуса о намерении инвестировать в развитие территории заявила московская компания «Зеленый проект». Как сообщал РБК Пермь, столичный инвестор принял решение найти под застройку более подходящие участки. На планы инвестора повлияли залежи торфа рядом с поселком Лямино.

Напомним, постановление о создании первой в Прикамье территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в конце марта 2017 года. 

ТОСЭР Чусовой создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет, и 10% — в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам. Также резидентами ТОСЭР Чусовой можно стать за месяц.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
20-летний футболист погиб после столкновения его мотоцикла с коровой Спорт, 15:32
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:32
Минобрнауки предложило повысить минимальные баллы ЕГЭ по шести предметам Общество, 15:30
Зеленский назвал предложение Трампа по миру «неплохим компромиссом» Политика, 15:27
В Думе предложили плавный переход по отмене льготы на НДС для айтишников Политика, 15:21
3 стратегии от Мосбиржи для начинающих инвесторов #всенабиржу!, 15:18
Кремлев заявил о прозрачности букмекерского рынка в России Спорт, 15:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На 73-м году скончалась бывшая глава ТФОМС Любовь Наумова Пермь, 15:14 
В Москве внедрили новые цифровые сервисы для мониторинга здоровья женщин Город, 15:14
Останутся лучшие. Как не потерять ключевых сотрудников — 7 шагов к успеху Образование, 15:12
Один из богатейших криптомиллиардеров снова продал биткоины Крипто, 15:10
В Генштабе предупредили о росте угрозы ударов по жилым массивам Политика, 15:10
Во Владимирской области начальника колонии задержали за взятку Общество, 15:00
Вучич назвал стрельбу у парламента Сербии терактом Общество, 14:58
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.