Перейти к основному контенту
Пермь ,  
5 

Инновационное будущее Прикамья на тринадцатом месте в рейтинге ВШЭ

Пермский край улучшил инновационный индекс на шесть пунктов, заявляется в исследовании, опубликованном Высшей школой экономики. Прикамье расположилось во второй группе устойчивых регионов.

Впервые экономисты Высшей школы экономики рейтинговали регионы по готовности к инновационному будущему. Лидерами рейтинга ученые ВШЭ называют республику Татарстан, Москву и Санкт-Петербург. Башкирия заняла пятое место в рейтинге, оказавшись в числе нескольких «прорывных» регионов – тех, кто значительно улучшил свои позиции. За год Башкортостан поднялся на 10 пунктов. Аутсайдерами рейтинга названы Псковская область, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область.

Как говорится в исследовании НИУ ВШЭ, утверждение государственных программ поддержки инноваций обеспечило продвижение Курганской, Вологодской областям, Пермскому и Краснодарскому краям. Это подтверждают и пермские экономисты Высшей школы экономики. «Мы и сейчас видим активную позицию региона, привлечение в регион инвесторов на экономических форумах в Санкт-Петербурге и Сочи. Все проекты содержат инновационную составляющую», — поясняет доцент департамента экономики и финансов ВШЭ( Пермь) Татьяна Букина. Эксперт говорит, что рейтинг ВШЭ учитывает большое число параметров и наиболее чувствителен к изменениям в экономике.

При этом, по социально-экономическим условиям инновационной деятельности Прикамье расположилось на двадцатой строчке рейтинга, на девятнадцатой — по научно-техническому потенциалу, на одиннадцатой — по развитию инновационной деятельности. А вот по качеству инновационной политики Пермский край — на тридцатой строчке. Но при этом регион улучшил показатели инновационной политики с предыдущих расчетов НИУ ВШЭ на 20 пунктов. Здесь ученые «вышки» отмечают значительные улучшения в нормативно-правовой базе и организационном обеспечение инновационной политики.

Высшая школа экономики опубликовала очередной рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации, здесь приводятся расчеты за 2015 год. Пермский край значительно улучшил позиции рейтинга и занял тринадцатую строчку (+6 пунктов), и поднялся во вторую группу регионов с устойчивым ростом инновационного развития.

Начиная с 2012 года Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на регулярной основе выпускает Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. В предыдущих четырех выпусках были представлены индексы за 2008, 2010, 2012, 2013 и 2014 годы . В основе рейтинговых оценок лежит оригинальная система количественных и качественных показателей инновационного развития регионов.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Лента новостей
Все новости Пермь
Клишас заявил, что ответ на сегодняшние атаки ВСУ будет Политика, 16:21
Командующий сухопутными войсками ВСУ подал в отставку Политика, 16:19
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:15
В трех российских регионах усилили меры безопасности Общество, 16:07
Подписавшего контракт с клубом НХЛ вратаря оставили на год в КХЛ Спорт, 16:04
Уровень безработицы в Прикамье упал до исторического минимума Пермь, 16:00 
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
TRT назвал возможное место переговоров России и Украины в Стамбуле Политика, 15:49
Российская делегация вылетела в Стамбул на переговоры с Украиной Политика, 15:45
Часть пострадавших при ЧП под Брянском доставили в больницы Москвы Общество, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В ВСУ сообщили об ударе по учебному подразделению Сухопутных войск Политика, 15:15
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в 1/4 финала «Ролан Гаррос» в парах Спорт, 15:13
Три сотрудника РЖД пострадали при обрушении моста в Курской области Политика, 15:10