Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Кунгурский машзавод выпустит 200-тонную мобильную буровую установку

Кунгурский машзавод выпустит 200-тонную мобильную буровую установку

Кунгурский машиностроительный завод заявил о выпуске в 2017 году мобильной буровой установки (МБУ) грузоподъемностью 200 тонн. Она в 2 раза дешевле китайского или канадского аналога и значительно выгоднее в обслуживании.

Как отмечает эксперт буровой компании, МБУ не может выполнять функции стационарной установки, хотя постепенное увеличение ее мощности и может к этому привести.

«Мобильная буровая установка не может полностью заменить стационарную, по крайней мере пока, — отметил в интервью РБК Пермь начальник отделения бурения и обустройства скважин «Западно-Уральской буровой компании» Николай Бусовиков. — МБУ дешевле в содержании и быстрее в транспортировке, но в мощности она уступает».

По словам специалистов завода, повышение грузоподъемности агрегата вызвано спросом потребителей: бурят глубже, а высокая грузоподъемность увеличивает нефтеотдачу пластов. «В России таких мобильных установок, кроме нашего завода, никто не делает. Резкое падение рубля в 2014 году развернуло потребителя к нам лицом — наш агрегат стал дешевле зарубежного аналога примерно на 50%. Конечно, нужно отметить, что экономия происходит и за счет снижения расходов на ремонте: мы и территориально ближе, и запчасти на заводе дешевле», — рассказал заместитель генерального директора по продажам Кунгурского машиностроительного завода Евгений Истомин.

Конструкторы Кунгурского машиностроительного завода высказали мнение, что грузоподъемность МБУ можно будет еще увеличить до 225 тонн, но это предел для существующей конструкции. По словам Е.Истомина, на предприятии уже начали вести проектные работы по усовершенствованию агрегата, чтобы в дальнейшем мобильная установка могла бы удовлетворить запросы крупнейших буровых компаний.

Грузоподъемность МБУ обуславливает тот вес (бур, трубы), который машина может поднять. Чем выше грузоподъемность агрегата, тем больше или качественнее труб для наращивания он может выдержать.

Средняя глубина добывающих скважин на данный момент в различных нефтегазовых регионах России составляет 1500 — 3000 м, в перспективе из-за выработанности существующей ресурсной базы углеводородов России она может достигнуть значения 4000 — 6000 м, что повлечёт удорожание себестоимости добычи нефти и газа на 15 — 20 %

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24